邓海光同志简历

2018-01-27 来源:广东政协网
  
  邓海光,男,汉族,1968年10月生,广东雷州人,1987年5月加入中国共产党,1991年7月参加工作,华南农业大学经济管理学院农业经济管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士。
  现任省政协党组成员、副主席。
  1987—1991年  华南师范大学体育系体育学专业学习(其间:曾任省学联副主席、华南师范大学学生会主席)
  1991—1993年  华南师范大学团委组织部部长、实践部部长,经济学系辅导员
  1993—1996年  华南师范大学团委副书记
  1996—1999年  华南师范大学团委书记
  1999—2002年  博罗县委副书记(正处级)、县政府党组副书记(其间:1999.09—2002.07中央党校研究生院政治学理论专业学习)
  2002—2003年  博罗县委书记
  2003—2003年  团省委书记、党组书记,惠州市委常委兼博罗县委书记
  2003—2007年  团省委书记、党组书记(其间:2003.09—2006.06华南农业大学经济管理学院农业经济管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位)
  2007—2011年  茂名市委副书记,市政府副市长、代市长、市长、党组书记(其间:2008.09—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)
  2011—2013年  茂名市委书记,市人大常委会主任、党组书记
  2013—2013年  省政府副省长、党组成员,茂名市委书记,市人大常委会主任、党组书记
  2013—2015年  省政府副省长、党组成员,省社工委副主任
  2015—2018年  省政府副省长、党组成员
  2018—        省政协党组成员、副主席