广东省政协科教卫体委员会简介

2020-11-13 22:59:31 来源:广东政协网

  一、简介:

  科教卫体委员会,是广东省政协委员会设立的十一个专门委员会之一,是在常务委员会和主席会议领导下的在科技、教育、卫生、体育等方面履行职能的工作机构。

  二、历史沿革:

  新中国成立后,广东省于1950年10月和1951年9月,先后召开两次全省各界人民代表会议协商委员会,设立了相关工作机构。1954年夏秋,各省及全国召开了第一次人民代表大会,各级政协机构不再兼有人大职能,各地方的各界人民代表会议协商委员会陆续改称政协各地方委员会。1955年2月,政协第一届广东省委员会成立,并设立相关工作机构。

  1950年10月,成立广东省第一届各界人民代表会议协商委员会,决定设立相关工作机构:其中文教组召集人为萧隽英。

  1951年9月,广东省第二届各界人民代表会议协商委员会决定:文教组改称文教委员会,许崇清为召集人。

  1955年2月,广东省政协一届一次会议决定:设立文教科技组,杜国庠、许崇清、柯麟为召集人。

  1957年2月,广东省政协一届二十一次常委会决定:设立文教卫生组,陈序经任组长。

  1959年3月,广东省政协二届一次常委会决定:设立文教组,罗浚为组长;设立科技组,黄友谋为组长;设立医卫组,古鸿烈为组长。

  1966年至1976年,广东省政协工作陷于停顿状态。

  1977年12月,广东省政协四届一次常委会决定:设立学术资料研究委员会,任命黄友谋为主任。

  1978年8月,广东省政协四届三次常委会决定:撤销学术资料委员会,改设文化组、教育组、医疗卫生组、科学技术组等10个工作组。

  1983年4月,广东省政协五届一次常委会决定:设立教育、文化体育、医药卫生、科学技术等工作组。任命陈一百为教育组组长,杜埃为文化体育组组长,宓锡裕为医药卫生组组长,霍梓荣为科技组组长。

  1988年12月26日,广东省政协六届四次常委会决定:将科学技术组、教育组、文化体育组、医药卫生组改设为三个专委会,即科学技术委员会、教育文化委员会、医药卫生体育委员会;三个委员会合设一个办公室。任命李金培为科学技术委员会主任,王屏山为教育文化委员会主任,黄耀燊为医药卫生体育委员会主任。

  1993年1月,广东省政协七届一次常委会决定:任命王秀柔为科学技术委员会主任;刘炽为教育文化委员会主任;黄光华为医药卫生体育委员会主任。

  1998年1月15日,广东省政协八届一次常委会决定:将科技委员会、文教委员会、医卫体委员会合并成立科教文卫体委员会,并包含人口资源环境工作,任命王秀柔为主任。

  2002年6月5日,广东省政协八届十九次常委会决定:科教文卫体委员会改称教科文卫体委员会,由该委员会析出并成立人口资源环境委员会。任命王秀柔为教科文卫体委员会主任。

  2003年1月,广东省政协九届一次常委会决定:任命周明理为教科文卫体委员会主任。

  2008年2月,广东省政协十届一次常委会决定:教科文卫体委员会文化工作划归学习和文史资料委员会,教科文卫体委员会改称科教卫体委员会,任命李中铎为科教卫体委员会主任。

  2013年2月,广东省政协十一届一次常委会决定:任命杨兴锋为科教卫体委员会主任。

  2016年1月,广东省政协十一届十四次常委会决定:任命陈元胜为科教卫体委员会主任。

  2017年1月,广东省政协十一届十九次常委会决定:任命胡社军为科教卫体委员会主任。

  2018年1月,广东省政协十二届一次常委会决定:任命郭俊为科教卫体委员会主任。

  三、现任(第十二届)领导:

  主任:马宪民

  副主任:陈敏生 陈新 王禹平 邢锋 廖兵

  专职副主任:刘力强