广东省政协人口资源环境委员会简介

2021-01-19 19:33:58 来源:广东政协网

  一、简介:

  人口资源环境委员会是政协广东省委员会设立的十一个专门委员会之一,是在常务委员会和主席会议领导下的在人口、资源、环境方面履行职能的工作机构。

  二、历史沿革:

  2003年1月,经省政协九届一次常委会议审议通过,任命陈书燕为人口资源环境委员会主任,江东海、薛建枫、周蒂、李若建、梁国昭、杨中艺、姚宇翔为副主任;2月,省政协九届二次主席会议同意29名委员为九届省政协人口资源环境委员会委员,另有24名委员为人口资源环境委员会联系委员。2003年4月,省政协九届十四次主席会议同意增补3名委员为人口资源环境委员会委员;9月,省政协九届十七次主席会议同意聘请5位同志为人口资源环境委员会特聘委员。2005年4月,省政协九届二十三次主席会议同意增补4名委员为人口资源环境委员会委员;2006年6月经省政协九届十五次常委会议审议通过,任命薛建枫为人口资源环境委员会主任。省政协九届三十六次主席会议同意增补2名委员为人口资源环境委员会委员。2007年6月经省政协九届十九次常委会议审议通过,任命张枫为人口资源环境委员会副主任。在九届期间,共有10名委员因年龄原因或工作岗位变动辞去委员职务;1名委员去世;1名委员被撤销委员职务。

  省政协九届人口资源环境委员会委员72名(至2007年10月30日止),其中委员67名,特聘委员5名, 在委员中有常委19名。委员会主任1名、副主任7名。委员会的委员由10个界别组成,其中:民盟6名、民建1名、民进1名、九三3名、无党派1名、科协9名、科技19名、农业13名名、教育3名、特邀11名。

  委员会从成立至2007年止(九届),坚持以科学发展观为指导,深入开展调研,积极建言献策,先后组织开展10项专题调研,专题视察15项,举办90多项重要活动,共报送了10份调研报告,领导批示7份,批示率高达70%。报送视察报告16份,还报送了152条《政协信息》,省委采用55条,全国政协采用3条,省领导批示49条,采用率达36%,省领导批示率达32%。委员提出提案270件,被评为优秀提案10件,重点提案2件。撰写简报57期,发表在各类媒体的新闻稿件140多篇(次)。委员会还发动委员多方筹集资金62万元,用于扶贫工作。

  2008年1月,经省政协十届一次常委会议审议通过,任命卜新民为人口资源环境委员会主任,张 枫、房庆方、黄建军、王子葵、李粤安、杨中艺、李若建、姚宇翔为副主任;3月,省政协十届三次主席会议同意57名委员划分到十届省政协人口资源环境委员会委员。2008年5月,省政协十届四次主席会议同意聘任4位同志为省政协特聘委员,并划分到人口资源环境委员会。同年10月,省政协十届六次主席会议,会议同意聘任4位同志为省政协特聘委员,并划分到人口资源环境委员会。2009年4月,省政协十届十次主席会议同意人口资源环境委员会2名委员转到社会和法制委员会委员,同意人口资源环境委员会1名特聘委员增补为省政协委员,并划分到人口资源环境委员会;在十届期间(至2009年7月止),共有2名委员去世。12月,十届省政协第十五次主席会议,会议审议同意聘任1位同志为省政协特聘委员。12月,省政协十届九次常委会议,会议同意李粤安委员因年龄或工作岗位变动等原因辞去省政协委员和委员会副主任职务。2010年1月,省政协十届三次会议审议同意2位委员辞去委员和常委职务。4月,省政协召开十届十九次主席会议,会议审议同意将十届省政协九、十次常委会议新增补的3位委员划分到人口资源环境委员会分工联系。

  省政协十届人口资源环境委员会现有组成人员71人(至2010年4月6日止),其中委员63名,特聘委员8名,在委员中有常委14名。委员会主任1名、副主任7名。委员会的委员由14个界别组成,其中:中共1人、民革1人、民盟3人、民建1人、致公1人、九三1人、总工会1人、工商联1人、科协5人、科技21人、经济1人、农业11人、教育5人、特邀10人。

  三、领导名单:

  第十一届

  主 任: 张军

  副 主 任: 幸晓维 许永锞 杨中艺 李若建 廖建航 张育文 梁建伟

  专职副主任: 黄小汕

  现任(第十二届)

  主任:凌锋

  副主任:李朝明、庄旭东、屈家树、梁卓仁

  专职副主任:季海军