郑振涛同志简历

2020-02-03 19:21:09 来源:广东政协网
  郑振涛,男,汉族,1962年11月生,广东陆丰人,1984年4月加入中国共产党,1987年8月参加工作,财政部财政科研所研究生部财政专业毕业,研究生学历,经济学博士。
  现任省政协副主席、党组成员。
  1980—1984年 湖北财经学院财政金融系财政专业学习 
  1984—1987年 财政部财政科研所研究生部财政专业硕士研究生 
  1987—1988年 广东省财政厅财政科研所科员 
  1988—1993年 省财政厅办公室科员、副科级干部、正科级干部 
  1993—1995年 省财政厅办公室副主任
  1995—1998年 省财政厅文教行政处处长(其间:1996.03—1996.07省委党校中青年干部培训班学习) 
  1998—2004年 省财政厅副厅长、党组成员 (1998.03—2002.07财政部财政科研所研究生部财政学专业在职研究生学习,获经济学博士学位) 
  2004—2006年 韶关市委副书记 
  2006—2007年 韶关市委副书记、代市长 
  2007—2010年 韶关市委副书记、市长 
  2010—2011年 韶关市委书记 
  2011—2015年 韶关市委书记、市人大常委会主任 
  2015—2015年 中央政府驻澳门联络办公室副主任 
  2015—2018年 中央纪委驻审计署纪检组组长,审计署党组成员 
  2018—2019年 中央纪委委员 
  2019—2020年 省政协党组成员
  2020—     省政协副主席、党组成员
           第十九届中央纪委委员。